Meteor Garden
Poll choicesVotesStatistics
Domyoji (DaoMing Si )5 [41.67%]
Hanazawa (HuaZe Lei)3 [25.00%]
Mimasaka (Mei Zuo)3 [25.00%]
Nishikado (Xi Men)1 [8.33%]
Guests cannot vote (Voters: 12)

Meteor Garden, x tutti i fan di Hanadan....da non perdere! *O*

« Older   Newer »
  Share  
OtakugirlAUDREY
icon12  view post Posted on 17/7/2005, 14:21




AAAAAAAAAAAAHHHHHHHHHHHHH!!!!! chi di voi conosce METEOR GARDEN????
io ringrazio Minachannnnnnnnnnnnnnnn .... hai fatto benissimo ad insistere per farcelo vedere!!! GRAZIEE!!!!!!! GRAZIEEEEEEEEEEEEE (me ti fa una statua d'oro!)
cosa dire.....ci siam riunite l'altra sera io Minachan e Fracchan....e abbiam deciso di guardare giusto una puntata x far contenta Mina......ma poi.....
cioè......ecco......... HHHHHHHOOOOOEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!! non abbiamo capito più nullaaaaa!!!! ci siamo innamorateeeeee!!!!!!
è FANTASTICOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
è davvero fatto benissimo..è identico al manga...immaginatevi i personaggi di Hanadan in carne ed ossa! uno splendore! è troppo emozionante vederli......poi ci sono tutte quelle scene stupende....Domioji è miticoooo!! mamma miaaa quant'è dolce!
Peccato ke i nomi siano un po' diversi... ma ci si abitua subito.(li ho inseriti nel sondaggio...votateeee!!!)
che altro dire....per ora abbiamo visto i primi 12 episodi(tutti di seguito sempre in quella famosa notte! *_*).
fatemi sapere se lo avete visto ....così commentiamo le scene aahhhhhh non vedo l'oraaaaa! ecco delle immagini degli F4

user posted image

user posted image

RUI SOJIRO TSUKASA AKIRA

Edited by OtakugirlAUDREY - 17/7/2005, 15:29
 
Top
ayn
view post Posted on 17/7/2005, 16:21




Io adoro Meteor Garden *.*!!!!!!
Ho visto entrambe le serie un pò di tempo fa, la mia preferita è la prima perchè è più fedele al manga, mentre la seconda è troppo soap-operosa in certi punti! Mi veniva il mal di stomaco vedendo certe cose ç___ç
Cmq il mio F4 preferito è ovviamente Daoming Si!!! *ç*
 
Top
OtakugirlAUDREY
view post Posted on 29/7/2005, 20:42




come mai la seconda ...è davvero così mielosa??????? voglio sapereeee >___<
vabbè...ma credo meriti cmq no? ç__ç
 
Top
ayn
view post Posted on 7/9/2005, 17:43




Dunque, forse questo non è il posto migliore dove scriverlo..caso mai poi apriamo un altro thread, ma volevo solo dare la notizia...

Ho appena visto che sul jdorama.com hanno confermato le voci che giravano da un pò di tempo su di un possibile jdrama di Hana Yori Dango!!

I protagonisti saranno Jun Matsumoto (anche se per quanto me lo ama **, lo vedo pochissimo come Domyoji sleep.gif) e Mao Inoue (qualcuno la conosce? non è che assomigli molto a Tsukushi sleep.gif)! Rui Hanazawa sarà interpretato da Shun Oguri (Uchi in Gokusen, me felicissima**), Nishikado da Sota Matsuda e Mimasaka da Tsuyoshi Abe!

Il primo episodio verrà trasmesso il 21/10!! Allora, cosa ne pensate?? Me è felicissimaaaaa!! ^o^
 
Top
AyaFujimiya
view post Posted on 8/9/2005, 01:32




ma davvero??? wow!!!! ma matsujun come domyoji?uh..non ce lo vedo molto anche io,ma è sempre bello vederlo *__* il mio amoruccio ><!!
shun farà hanazawa??ahahha!che forza!!non vedo l'ora di vederlooo!! * me felicisscimaaaaa*
 
Top
ayn
view post Posted on 8/9/2005, 09:25




Si, anch'io lo vedo molto poco Jun con Domyoji...come faranno ad acconciargli i capelli?? E poi Domyoji è molto alto mentre MatsuJun non è che sia una pertica..bho, magari mi sbaglio ma secondo me non ce l'ha la faccia da Domyoji...cmq tutte le occasioni per federe Jun sono buone *__*
Io sono contenta di Shun/Hanazawa, mi sembra anche adatto alla parte^^
 
Top
OtakugirlAUDREY
view post Posted on 8/9/2005, 10:15




non ho capito.cosìè che fanno? sleep.gif- scusate l'ignoranza...ma sarebbe un altro telefilm?
forse è la versione giappponese? >___< spiegatemiiiiiiii
 
Top
ayn
view post Posted on 8/9/2005, 10:24




CITAZIONE (OtakugirlAUDREY @ 8/9/2005, 11:15)
sarebbe un altro telefilm?
forse è la versione giappponese?

Esatto!!! ^___^
 
Top
OtakugirlAUDREY
view post Posted on 8/9/2005, 10:25




ooooooooooohhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
ma .sarà tutta la storia? chissààààààààààà
che bello!.potrebbe essere dato ke è finito.belluuu!!!!!!!!
 
Top
ayn
view post Posted on 8/9/2005, 10:30




Oddio, non credo sarà tutta la storia, sarebbe troooooppo lungo (in realtà spero che non sarà tutta la storia perchè ci sono alcune parti di hyd che non mi piacciono happy.gif), al massimo se varà tanto successo faranno un'altra serie (credo)
 
Top
OtakugirlAUDREY
view post Posted on 8/9/2005, 10:42




capito. ^______^ ok vedremo e si chiamerà proprio HANAYORI DANGO?
 
Top
ayn
view post Posted on 8/9/2005, 10:53




Si, si ^^
 
Top
minachan
view post Posted on 9/9/2005, 20:56




CITAZIONE (OtakugirlAUDREY @ 17/7/2005, 15:21)

io ringrazio Minachannnnnnnnnnnnnnnn .... hai fatto benissimo ad insistere per farcelo vedere!!! GRAZIEE!!!!!!! GRAZIEEEEEEEEEEEEE (me ti fa una statua d'oro!)

ohohohoh!!!! modestamente!!!!! in realtà dovreste ringraziare ayn xkè senza di lei non avrei mai visto meteor garden!!!
cmq accetto la statua d'oro x non offenderti!! (anke xkè ho insistito x mesi x convincervi a guardare meteor garden!!!! quindi questa statua me la merito proprio!!!)! cmq io ho votato x mimasaka xkè nonostante daoming si sia stupendo e dolcissimo in questo drama, ho perso la testa x Van dopo averlo visto in concerto (e anke nel drama di peach girl)!
 
Top
OtakugirlAUDREY
view post Posted on 10/9/2005, 10:08




uhhuuuuhuuuuhhuuhuhuhu meglio così.Jerry sarà miooooooooo!!!!!!!!
 
Top
Kendappa
view post Posted on 10/9/2005, 10:20




Ke bei pargoliiiiiiiiiiii!!!
 
Top
93 replies since 17/7/2005, 14:21   959 views
  Share