attori e registi preferiti ^^, un'altra sorta di sondaggino...

« Older   Newer »
  Share  
lilie
view post Posted on 12/11/2004, 01:13




dunque, come dicevo in un altro topic, perchè non aprirne uno proprio sugli attori preferiti...e quindi ho pensato, perchè non piazzarci anche i registi?!?!?!

dunque: QUALI SONO I VOSTRI ATTORI PREFERITI?!?!?!? E IL VOSTRO O I VOSTRI REGISTI?!?!?!?!



io comincio a rispondere alle domande (autopostami...eheh)....dunque il mio attore preferito in assoluto è il mitico grande James Stewart, però adoro anche Johnny Deep, Elijah Wood, Viggo Mortensen, Ian McKellen (Ehh, che farci....è la Lord of the rings-mode questa! eheh), John Wayne........e mi piaciono e mi affasciano molto anche Kevin Bakon e Kevin Spacey........mentre riguardo al genere femminile sopra tutte Cate Blanchett, ma poi adoro anche Julliane Moore, Cate Hapburn, Ingrid Bergman e Grace Kelly

riguardo ai registi il mio sommo amore sarà sempre Fritz Lang, ma mi piacciono un sacco anche Lubicth, Kubric, Hitchkok....tra quelli meno datati direi che il mio preferito è sicuramente Tim Burton (togliendo quella roba del "pianeta delle scimmie")

ora sotto a voi^^
 
Top
Yukiko
view post Posted on 15/11/2004, 19:22




Mi piacciono tanti attori, ma se devo parlare di bravura, allora ho una vera e proprio ammirazione per Tom Hanks, Russel Crow e Antony Hopkins...
Tra le donne.... mmm......non saprei.... dovrei pensarci un pò ^^

Di regista mi piace molto Shyamalan (il sesto senso, signs, the village....) che è anche produttore, attore e sceneggiatore.
 
Top
lilie
view post Posted on 15/11/2004, 22:56




ohhh...Antony Hopkins *___*....ed muy bravo!!!

ah, indi Shyamalan è anche il regista di the Village, giusto?!!?
 
Top
Kendappa
view post Posted on 16/11/2004, 15:57




Argh!!! Sul campo cinema non sono molto ferrata... :36.gif: Sopratutto a livello di ricordarsi nomi di attori/registi(sopratutto i registi! :4.gif: )

Però come attore stravedo per Jonny Deep!!! :kao5b.gif: è mioooooooo!!! :18.gif: (magari! :26.gif: )

Come registi sicuramente Quentin Tarantino e Tim Burton...ma gli altri non so...non li conosco... :pcrying.gif:
 
Top
Sumomo
view post Posted on 11/12/2004, 00:50




dunque dunque...
attrici preferite: su tutte Thora Birch! (e voi direte: chi è?) beh per capirci la ragazzina mora in american beauty, poi bravissima nicole kidman, angelina jolie, gwineth paltrow... poi .. altre ma nn mi vengono in mente ... ah si, drew berrymore
insopportabili: penelope cruz
attori preferiti: ottimi antony hopkins, jhonny depp, tom cruise, brad pitt... altri che mi verranno in mente ah si viggo mortensen

registi: john carpenter, molto bravo!
incomprensibile: david linch (vedi mulholland drive ... anzi meglio che nn vedi)
 
Top
ayn
view post Posted on 11/12/2004, 18:20




mmhhh vediamo...
il mio attore preferito è sicuramente Jack Nicholson, poi mi piacciono anche John Travolta, Robert DeNiro, Johnny Depp, Jim Carrey e Orlando Bloom (diciamo che quest'ultimo è più l'uomo della mia vita ..)
attrici non saprei...mi piacciono abbastanza Cate Blanchett e Uma Thurman
regista preferito sicuramente Milos Forman, ma mi piacciono anche Kubrick, Tarantino, Zemeckis, Burton, Scorsese...insomma mi piace un pò di tutto
 
Top
Shara
view post Posted on 12/12/2004, 16:19




Eheh..attori preferiti ...ce n'èèèè...: dunque in primis Jhonny Deep,poi Brad Pitt, Hugh Jackman,keanu Reeves,Val kilmer,Orlando Bloom,Rufus Sewell (il cattivo nel Destino d'un cavaliere),
Per bravura :Jon Malkovich (adoooroooo) ,Anthony Hopkins manco a dirlo,Robert de Niro e Gerard Depardieu (un po'di patriottismo)
Registi :Francis Ford Coppola (viva Draculaa) ,Tim Burton ,Spielberg e George Lucas
Attrici femminili!?..a parte Haudrey Hepburn e Vivian Leight forse forseeee Liv Tayler (anche se era meglio Liz Taylor...)
 
Top
Sumomo
view post Posted on 12/12/2004, 23:07




ah si anche io john malkovich!!!
 
Top
Happyberry83
view post Posted on 18/11/2006, 01:40




Clive Owen...Colin Farrel...Jhonny Depp...Orlando Bloom...Jude Law...
ohmamminachebeifigliuoli!
 
Top
Happyberry83
view post Posted on 18/11/2006, 01:43




Colin Farrell...

Attached Image: 167889_OOBCIGSQQIEZ6SZT1KU3VB6QB78K6P_colin_farrel_51_H172117_L.jpg

167889_OOBCIGSQQIEZ6SZT1KU3VB6QB78K6P_colin_farrel_51_H172117_L.jpg

 
Top
Happyberry83
view post Posted on 18/11/2006, 01:55




Clive Owen...

Attached Image: clive_owen.jpg

clive_owen.jpg

 
Top
Happyberry83
view post Posted on 18/11/2006, 02:01




Orlando Bloom...

Attached Image: ba_ob.jpg

ba_ob.jpg

 
Top
Happyberry83
view post Posted on 18/11/2006, 02:05




Jude Law...

Attached Image: alfie25.gif

alfie25.gif

 
Top
Happyberry83
view post Posted on 18/11/2006, 02:09




Johnny Depp...

Attached Image: C_0_articolo_177870_listatakes_itemTake0_immaginetake.jpg

C_0_articolo_177870_listatakes_itemTake0_immaginetake.jpg

 
Top
*bunny-chan*
view post Posted on 19/11/2006, 18:21




°° uddeo xDDDDD gli attori..direi x l donne Nicole Kidman e x gli uomini °___° mmh.... Sean Connery XD lo amo *_*
 
Top
17 replies since 12/11/2004, 01:13   327 views
  Share